アイディーコート代々木神宮の杜
東京都渋谷区代々木一丁目
山手線 / 代々木駅 徒歩4分
2011年築 / 9階建 / 51戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
49.2
フェア
推定相場価格より1.4%割高
相場
29,397万円
293.7万円/㎡
14,844
24,546
34,248
43,951
AI査定結果
推定相場価格
29,397万円
293.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
24,546万円〜34,248万円
245.2万円/㎡〜342.2万円/㎡
推定賃料
65.7万円
0.66万円/㎡
推定利回り
2.6%
最終更新日: 2026年5月15日
アイディーコート代々木神宮の杜
29,800万円(297.7万円/㎡)/ 9階 / 100.09㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴5件の平均平米単価は211.91万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(297.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて40.5%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/08 | 29,800万円 | 297.7万円 | 9階 | 100.09㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/12/19 | 14,800万円 | 216.0万円 | 2階 | 68.53㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2025/10/19 | 16,000万円 | 233.5万円 | 2階 | 68.53㎡ | 2SLDK | 南西 |
| 2025/02/23 | 11,000万円 | 160.5万円 | 2階 | 68.53㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2024/07/06 | 5,680万円 | 151.9万円 | 2階 | 37.4㎡ | 1LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例24件の平均平米単価は294.97万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(297.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.9%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/08 | アイディーコート代々木神宮の杜 渋谷区代々木一丁目 | 代々木駅4分 | 29,800万円 | 297.7万円 | 100.09㎡ | 2LDK | 9階 / 9階建 | 南西 | 2011年 | 51戸 | RC |
| 2026/04/07 | プラウド代々木初台 渋谷区初台一丁目 | 初台駅6分 | 19,980万円 | 249.1万円 | 80.2㎡ | 3LDK | 4階 / 9階建 | 南東 | 2006年 | 82戸 | RC |
| 2025/11/30 | レフィール参宮橋ヒルズ 渋谷区代々木四丁目 | 参宮橋駅3分 | 20,880万円 | 267.8万円 | 77.96㎡ | 2LDK | 5階 / 5階建 | 南東 | 2016年 | 51戸 | RC |
| 2024/12/02 | ALERO参宮橋 渋谷区代々木五丁目 | 参宮橋駅5分 | 21,400万円 | 225.7万円 | 94.82㎡ | 3LDK | 4階 / 4階建 | 西 | 2016年 | 24戸 | RC |
| 2025/12/06 | グランドメゾン上原コート 渋谷区上原二丁目 | 代々木上原駅7分 | 22,800万円 | 290.8万円 | 78.4㎡ | 2LDK | 2階 / 3階建 | 南東 | 2015年 | 26戸 | RC |
| 2024/05/17 | 代々木パークハウスプライムヒルズ 渋谷区代々木五丁目 | 代々木八幡駅6分 | 25,000万円 | 275.5万円 | 90.73㎡ | 2LDK | 2階 / 4階建 | - | 2008年 | 27戸 | RC |
| 2024/06/29 | 代々木パークハウスPRIMEHILLS 渋谷区代々木五丁目 | 代々木八幡駅6分 | 32,000万円 | 280.3万円 | 114.15㎡ | 2LDK | 2階 / 4階建 | 西 | 2008年 | 27戸 | RC |
| 2024/01/29 | 代々木パークハウスPRIMEHILLS 渋谷区代々木五丁目 | 代々木八幡駅6分 | 25,000万円 | 275.5万円 | 90.73㎡ | 2LDK | 2階 / 4階建 | 西 | 2008年 | 27戸 | RC |
| 2026/03/08 | プラウド上原 渋谷区上原二丁目 | 代々木上原駅8分 | 25,970万円 | 304.2万円 | 85.37㎡ | 3LDK | 1階 / 4階建 | 南東 | 2012年 | 58戸 | RC |
| 2026/05/05 | ディアナコート代々木上原 渋谷区上原二丁目 | 代々木上原駅6分 | 19,800万円 | 259.4万円 | 76.34㎡ | 2LDK | 4階 / 4階建 | 北東 | 2012年 | 35戸 | RC |
| 2024/06/21 | ディアナコート上原 渋谷区上原二丁目 | 代々木上原駅11分 | 21,980万円 | 226.8万円 | 96.91㎡ | 3LDK | -1階 / 4階建 | 北西 | 2006年 | 47戸 | RC |
| 2025/12/21 | ミテッツァ代々木公園 渋谷区富ケ谷二丁目 | 代々木公園駅11分 | 21,000万円 | 250.0万円 | 83.99㎡ | 3LDK | 2階 / 8階建 | 北西 | 2011年 | 19戸 | RC |
| 2024/05/20 | プラウド神山町 渋谷区神山町 | 代々木公園駅11分 | 39,800万円 | 322.1万円 | 123.57㎡ | 2LDK | 2階 / 4階建 | 南東 | 2008年 | 18戸 | RC |